По окончании зимнего периода на предприятии ООО «ПВК» активизировались работы по ремонту подземных сетей водоснабжения и канализации, оборудования и сооружений. Ремонтные работы по договору проводятся подрядной организацией ООО «РМЗ», с привлечением субподрядных организаций.
Своевременный и качественно выполненный ремонт сооружений и оборудования – залог надёжной и безаварийной работы систем водоснабжения, канализации и очистки сточных вод..
Оборудование и сооружения, находящиеся в аренде ООО «ПВК» эксплуатируются более 70 лет. В связи с этим требуют постоянных плановых ремонтов.
В ходе планирования и подготовки к ремонту определяются наиболее изношенные участки трубопроводов и вид ремонтных работ, замена участков трубопроводов либо их реновация, а также способ производства работ открытый либо бестраншейный.
Параллельно с ремонтом коммуникаций проводятся работы и на сооружениях, в частности сдан в ремонт вторичный радиальный отстойник поз. ОС-122/1 для восстановления его железобетонных конструкций.
Бригада РМЦ приступила к ремонту аэротенка поз. ОС-68/2 и выполняет замену изношенных участков аэрационной системы, площадок обслуживания.
Аэротенк – это большое ёмкостное сооружение (вместительность 18000 м3) представляющее собой железобетонный открытый проточный резервуар, оборудованный устройствами для принудительной аэрации воздухом смеси сточных вод и активного ила. Аэротенки являются ключевым элементом очистных сооружений, именно от их стабильной работы зависит качество полной очистки стоков.
Выполнение наших плановых работ позволяет увеличить надежность водоснабжения и водоотведения основных производств ООО «Газпром нефтехим Салават», тем самым обеспечивая качество технологических процессов, а также обеспечивает надлежащее качество очистки сточных вод перед сбросом очищенных стоков в речной водоём.